Онлайн-лекция Яна Левченко «Пересечения параллельных: советское кино между братьями Алейниковыми (Москва) и Евгением Юфитом (Ленинград)»

Онлайн-лекция культуролога, публициста и кинокритика Яна Левченко в рамках цикла «Параллельное (пост)советское кино»

Кино 16+

— Параллельное кому и чему? — вопрос не самый глупый, хотя и такой бы здесь пригодился. Кино позднего советского андеграунда стало отсроченным ответом на «волны» европейского кино 1950-60-х, которые эстетически отозвались в СССР, но не породили бунтарской теории. Она возникла в среде тех, кто не умел и не хотел снимать кино по правилам. Какие-то параллельщики вроде Юфита и Винокурова сумели пошатнуть каноны игрового кино, какие-то, как братья Алейниковы, так и остались скорее теоретиками и концептуалистами, не принятыми так называемой «индустрией». Ясно лишь, что это была веселая и взъерошенная история, когда у русского искусства была весна свободы.

Ян Левченко — PhD университета Тарту (Эстония), специалист по гуманитарной теории, российской семиотике, визуальным исследованиям, 2003-2009 — профессор факультета истории искусств Европейского Университета в Санкт-Петербурге, 2006-2009 — арт-директор кинокомпании «Кармен-Видео. Другое Кино», 2009-2020 — профессор отделения, затем школы культурологии Высшей Школы Экономики, 2021 — редактор серии монографий издательства «Кинотексты», в 2000-е гг. — критик и публицист, в 2010-е — шеф-редактор видеокурсов «Открытого университета». 

Поделиться:

914 дней назад
22 октября 2021 18:00–20:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы получить ссылку организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов